Информация
Поиск

Что такое BCAA? И всё, что нужно знать о них.

  • 12 февраля 2020 23:19:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 5052
  • 0

Навигация по статье:

Что такое  ВСАА

Для чего нужны  ВСАА

Принцип работы аминокислот

Виды  ВСАА

Как выбрать лучшие ВСАА

Как применять

Аминокислоты  ВСАА в продуктах питания

Форма выпуска

Возможные побочные эффекты  


Что такое BCAA

BCAA — это незаменимые аминокислоты, известные как лейцин, изолейцин и валин, составляющие около 35% мышечного белка организма. Их необходимо получать с пищей или добавками, так как человек не вырабатывает ВСАА самостоятельно.

Для чего нужны BCAA

Их принимают спортсмены и люди, занимающиеся спортом профессионально. Было доказано, что добавки BCAA помогают наращивать мышечную массу, уменьшают усталость и болезненность мышц.

Эти аминокислоты производит такое действие на организм:

  • сохраняют запасы гликогена в мышцах, который подпитывает их и сводит к минимуму распад белка во время упражнений;
  • аминокислоты с разветвленной цепью помогают поддерживать метаболизм;
  • важны для наращивания белка в мышечной ткани;
  • лейцин увеличивают синтез мышечного белка при тренировках с отягощениями;
  • уменьшает болезненность мышц после силовой нагрузки, подавляя выработку молочной кислоты.

Принцип работы аминокислот БЦАА

Что такое БЦАА в спортивном питании? Лейцин является наиболее важной аминокислотой, запасы которой быстро снижаются во время физических нагрузок. Ее необходимо восполнять с помощью диеты или приема добавок, чтобы стимулировать дальнейший синтез белка и позволить оказать ВСАА влияние на организм путем наращивания большей мышечной массы.

BCAA подпитывают скелетные мышцы во время тренировок, что может помочь добиться более высоких результатов. Добавки помогают сохранить запасы гликогена – основного топлива, которое мышцы используют для производства энергии. Это означает, что в организме есть надежный источник энергии, к которому можно подключиться во время тренировки, если нужно двигаться дальше. Кроме того, большие запасы гликогена не позволяют клеткам расщеплять мышечный белок.

При приеме веществ перед физической активностью, в организме появляются дополнительные аминокислоты, которые можно использовать для получения энергии. Таким образом, bcaa принцип действия заключается в том, что клетки тела разрушают меньше своей же мышечной ткани. Это снижает мышечную усталость во время упражнений и уменьшает повреждение мышц в долгосрочной перспективе. 

Виды ВСАА

Определенной классификации видов ВСАА не существует. Тем не менее, учитывая состав БЦАА, добавки принято различать:

  • Чистые – не содержат в составе ничего, кроме трех незаменимых аминокислот.
  • ВСАА и глютамин – сочетание двух компонентов в различном соотношении. Глютамин усиливает действие ВСАА на организм, а также препятствует развитию катаболических процессов и укрепляет иммунитет.
  • ВСАА и энергетический комплекс – эффективно повышают продуктивность тренировки. Кроме того, есть компоненты, расширяющие сосуды, понижающие давление и предотвращающие закисление мышц.
  • ВСАА и комплекс витаминов/минералов – содержат небольшое количество мультивитаминов, что способствуют общему укреплению здоровья.

Также, важно понимать, так как БЦАА - это комплекс трех незаменимых аминокислот лейцина, изолейцина и валина, то он может быть в разных пропроциях этих аминокислот. Поэтому на рынке спортивного питания Вы можете наблюдать BCAA 211, BCAA 321, BCAA 811 и так далее. Вариантов соотношений аминокислот в комплексе может быть много. Маркировка циферок означает какую часть в комплексе занимает каждая аминокислота. При чем в маркировке на первом месте всегда стоит лейцин, потом изолейцин, а на последнем месте пишется валин.


Как выбрать лучшие BCAA

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим три критерия по которым будем определяться с выбором.

  1. Первый критерий выбора - это фактическая концентрация БЦАА в порошке. Дело в том, что любые бцаа со вкусом, как не крути, содержат вкусовые добавки. Следовательно содержание вкусовых добавок на 100 грамм порошка может колебаться от 10 до 30 процентов. То есть основного продукта бцаа будет только от 90 до 70 процентов. А вот бцаа без вкуса это всегда 100% аминокислот! Однако тут не так все просто, как кажется, хотя сразу напрашивается мысль брать чистые бцаа без вкусовых добавок. Но при их употреблении нужно учитывать, что бцаа имеют горький вкус, поэтому перед каждым прийомом нужно будет набраться немного мужества, закинуть ложку порошка в рот, запить обильным количеством жидкости и забыть :) ! То есть готовить напиток с чистыми бцаа - не самая лучшая идея, так как выпить горький напиток будет гораздо сложнее, чем рекомендуемый нами способ. А вот бцаа со вкусом всегда приятно принимать, что в коктейле, что порошком, запивая жидкостью. Однако учтите, что вкусовая добавка будет "воровать" концентрацию аминокислот.
  2. Второй критерий выбора - это соотношение аминокислот в БЦАА. Как писалось выше, есть разные соотношения аминокислот (211, 811, 312 и тд...). По заявлениям разного рода описаний в интернете один состав анаболичнее и круче другого! Однако, спешу огорчить тех, кто верит этим сказкам. Дело в том, что после прийома даже одного и того же продукта организм по факту усваивает разное количество питательных элементов из порции, а излишки выводятся естественным образом через почки и печень. То есть организм не усваивает 100% того, что мы употребляем, а берет только то, что ему нужно в данный момент. А еще, если учесть сложные процессы синтеза необходимых в данный момент заменимых аминокислот с незаменимых (если заменимых не хватает, а незаменимые в излишке), то становится вообще невозможно предугадать, какое количество и каких аминокислот из принятой порции БЦАА усвоится организмом. Так вот к чему всё это... По нашему мнению, не нужно доверять интернетовским легендам о превосходстве одной комбинации БЦАА над другой. Просто берите класическое и проверенное соотношение 211, где аминокислоты примерно в одинаковом соотношении. Это и есть универсальная формула БЦАА для любого атлета и человека для здорового образа жизни!
  3. Третий критерий выбора - бцаа в капсулах \ таблетках или порошке. Тут очень просто. Порошковые БЦАА всегда будут дешевле капсулированнх и таблетированнх (по перерасчету  цены за 1 грамм), так как порошковые аминокислоты не нужно капсулировать или таблетировать - это удорожание себестоимости конечного продукта. Тем более желатиновая капсула тоже стоит не малых денег. Поэтому, по нашему мнению не стоит переплачивать, а лучше выбирать бцаа в порошке. (детальнее читайте в статье - Спортивное питание в виде жидкости, порошка или таблеток? Что лучше? )

Как применять

Добавки bcaa для начинающих и опытных спортсменов легко усваиваются и быстро попадают в кровоток и мышцы, поэтому употреблять их можно до, во время и после тренировки. Они действуют быстро и не вызывают дискомфорта в кишечнике. На 1 кг веса нужно принимать 0,25 г вещества в день. Кратность приема составляет 1-3 раза в сутки. При использовании добавки в форме порошка, 1 мерную ложку сухой аминокислоты необходимо запить или развести большим количеством жидкости (если выбираете этот вариант, учтите, что чистые БЦАА имеют горький вкус и выпить горький напиток будет сложно). Аминокислоты можно безопасно комбинировать с большинством спортивных добавок, таких как креатин, глютамин и кофеин.

Аминокислоты BCAA в продуктах питания

Для достижения оптимальных результатов рекомендуется использовать биодобавки в сочетании со здоровым и сбалансированным рационом. BCAA в продуктах питания содержится в коричневом рисе, пище из цельного зерна (лейцин), орехах (изолейцин), молочных продуктах, зерновых, грибах и арахисе (валин). Продукты животного происхождения, такие как красное мясо, рыба, яйца и курица, а также веганские альтернативы, такие как соя, также богаты BCAA. 

Форма выпуска ВСАА

Конечно же, не слишком удобно постоянно носить с собой контейнер с куриным филе, творогом и арахисом. В этом случае добавки BCAA аминокислот, состав которых продуман и сбалансирован, являются незаменимым и удобным способом получения нутриентов. Как правило, они выпускаются в двух видах:

  • порошок – можно смешивать с водой или спортивным питанием. Очень быстро насыщает мышцы аминокислотами. Чаще всего для этой формы выпуска используются Инстантизированные (Instantized, Instant) БЦАА. Если говорить коротко - это растворимые в жидкости бцаа; 
  • капсулы или таблетки – легче транспортировать и удобнее употреблять до и после тренировки. Однако эта форма выпуска добавки на много дороже, если сравнивать с порошком, что связано с дополнительной работой по капсуляции/таблетированию (в случае капсул, еще и наценка за саму желатиновую капсулу). Для капсулированных бцаа используются как гранулированные, так и обычные бцаа, а для таблетирования подходят исключительно гранулированные бцаа. В ценности для организма различия между ними нет, разница есть только с точки зрения технологического процесса производства конечного продукта.

Возможные побочные эффекты

Как правило, когда речь идет о побочных эффектах приема добавок BCAA, новичку в т. ч., беспокоиться не о чем. Если принимать вещество в соответствии с инструкциями, не превышая дозировку, можно избежать негативных последствий. При превышении рекомендуемой дозы пероральных добавок BCAA действие редко может быть с побочными эффектами, такими как тошнота, боль в мышцах, головная боль. Если систематически чрезмерно превышать рекомендуемую дозировку, будет лишняя нагрузка на почки и печень, что может неганивно повлиять на работу этих органов в будущем.




 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.